您的位置:首页 > 花卉种植养殖花卉种植养殖
养多肉买成品土不嫌贵吗买包进口土,自己搭配自己用
2025-01-23人已围观
养多肉买成品土?不嫌贵吗?买包进口土,自己搭配自己用
养多肉养的时间久了,有些事情真的是搞不明白,为什么到现在了还会有花友去不断地购买成品的营养土,难道别人配置的土壤就好用?还是说购买成品营养土使用起来更方便?综合来讲,成品营养土的价格是非常昂贵的,不建议大家去购买成品的多肉营养土。
土壤无非就是自己搭配,配置的比例也都非常简单,学会自己去配置花土可以省下很多的钱,至少可以省下1/2,自己搭配的土壤,没有多余的杂质,使用起来更加方便,互联网上很多的养花博主都在售卖营养土,他们所卖的土壤也都是自己搭配的。
土壤的搭配无非就是使用进口的泥炭,搭配上珍珠岩,椰糠,有些商家会加入少量的火山石,其实搭配的比例也就那么回事,完全可以自己购买,土壤自己搭配,自己配置的土壤,不用加入椰糠,使用起来效果更好。
我们在网上所买到的土壤,一包的价格大概在25块到30块之间,这样的价格是非常贵的,在网上买一包100斤的进口泥炭土,才不过200块钱左右,一大包土能用很长的时间,使用起来的效果要比在网上购买的成品土效果更好。
放眼望去,网上很多的养多肉博主,基本上都是自己配置土壤,很少有人会去自己购买成品土,唯独一些养多肉的新手花友,可能是图方便,只喜欢购买别人推荐的成品土,价格贵,使用起来效果还不好,加入了椰糠的泥炭,养多肉容易积水,也容易烂根,不如使用纯的泥炭,养多肉效果更好。
养多肉一定要想方设法节约成本,能省则省,尤其是在花土上,土壤的利润相当可观,所以网上才会有这么多的人来售卖成品的营养土,甚至有些商家按照“L”来售卖,按照升的售卖方式,其实是最坑人的,没有标准的质量,买回家的土,数量少价格还高。
就算是在网上买土,也要按照重量来购买,要么买五斤,要么买十斤,不要按照升值购买,相当的不划算,加入了椰糠,土壤的疏松程度增加了,再加上商家按照升来售卖,一点都不划算。
对于花土的应用,每个人都有不同的见解,有人为了方便就喜欢购买产品的土壤,这一点也不拦着大家,总之我个人觉得,养多肉还是能省则省。